В ГУ «Республиканский научно-практический центр медицинской экспертизы и реабилитации» состоялась знаковая профсоюзная конференция, открывшая новый этап в жизни учреждения. Напомним, в апреле текущего года на базе РНПЦ завершилась масштабная реорганизация, объединившая три медицинских коллектива. Консолидация ресурсов и кадрового потенциала потребовала новых подходов к социальному партнерству.
В работе конференции принял участие председатель Республиканского комитета Белорусского профсоюза работников здравоохранения Вячеслав Дмитриевич Шило.

Профсоюзную организацию возглавил практикующий врач-специалист
Ключевым кадровым решением конференции стало избрание нового председателя первичной профсоюзной организации. Единогласным решением делегатов эту ответственную должность заняла Наталья Николаевна Косач — врач лучевой диагностики (заведующий) изотопной лаборатории первой квалификационной категории.


Наталья Николаевна работает в центре с 2017 года. Она является выпускницей Гомельского государственного медицинского университета, прошла интернатуру по лучевой диагностике, переподготовку по радионуклидной диагностике и регулярные курсы повышения квалификации в БелМАПО. Высокий профессионализм и глубокое понимание внутренних процессов учреждения позволят новому лидеру эффективно отстаивать интересы сотрудников.

Также в ходе конференции были избраны заместитель председателя и обновленный состав профсоюзного комитета. Важно, что в него вошли представители всех трех объединенных медицинских коллективов, что гарантирует равное представительство и учет мнений каждого работника.
Коллективный договор: гарантии для каждого
Помимо кадровых вопросов, делегаты утвердили проект нового коллективного договора. В условиях обновленной структуры центра этот документ стал главным правовым инструментом защиты прав трудящихся, зафиксировав актуальные социальные гарантии, систему компенсаций и дополнительные льготы для персонала.


Выступая перед собравшимися, директор РНПЦ Ирина Александровна Киреева подчеркнула стратегическое значение прошедшего мероприятия:

«Профсоюзная конференция для нас — это второе по важности событие после реорганизации. Нам было крайне важно не просто формально провести собрание, а принять новый коллективный договор и избрать новый профком, чтобы в полной мере учесть интересы каждого сотрудника»
В свою очередь председатель Республиканского комитета отраслевого профсоюза Вячеслав Дмитриевич Шило отметил приоритеты совместной работы на ближайшее время:

«Мы понимаем, что период адаптации — всегда сложный процесс, и коллективу требуется время, чтобы войти в привычный рабочий ритм. Однако сохранить социальную стабильность и преемственность традиций в объединенном коллективе — наша общая задача. Только вместе мы сможем достойно пройти этот этап»
Обновленный профсоюзный комитет центра уже приступил к выполнению своих обязанностей, взяв курс на всестороннюю поддержку сотрудников и укрепление внутреннего единства учреждения.