14 ноября 2023 г. — Всемирный день диабета

14 ноября проходит Всемирный День Диабета. Сахарный диабет (СД) занимает приоритетное место среди международных медико-социальных задач, стоящих перед здравоохранением. По данным Международной диабетической федерации, в 2021 году количество пациентов с СД в мире превысило 463 миллиона, при этом предполагается, что каждый второй пациент не выявлен.

В Республике Беларусь на начало текущего года состояло под наблюдением 369 516 пациентов с СД, из них 18 794 с СД 1 типа, 347 149 с СД 2 типа. Ежегодный прирост числа пациентов с СД в нашей стране составляет 5-8 %. За последние 20 лет количество пациентов с СД увеличилось в 3 раза.

Международная федерация диабета ежегодно определяет девиз и главное направление медико-социальных мероприятий, приуроченных к Всемирному Дню Диабета. Растущее число людей, болеющих диабетом, создаёт дополнительную нагрузку на системы здравоохранения. Медицинский работники должны знать как заподозрить и диагностировать заболевание на ранней стадии и обеспечить наилучший уход, в то время как сами пациенты должны быть обучены для понимания своего состояния и выполнения ежедневных мероприятий по самоконтролю и уходу за собой. Однако и на сегодняшний день во многих странах миллионы людей не имеют доступа к качественной медицинской помощи по выявлению и лечению диабета. С учетом сказанного, темой Всемирного Дня Диабета на период с 2021 по 2023 годы была избрана «Доступ к лечению диабета». В 2023 году мировая кампания будет сосредоточена на том, как важно знать свой риск развития диабета 2 типа, чтобы помочь отсрочить или предотвратить заболевание, подчеркнуть опасность осложнений, связанных с диабетом, а также важность доступа к нужной информации и уходу для обеспечения своевременного лечения.

По данным Международной федерации диабета, примерно 44,7% взрослых людей, живущих с СД 2 типа (около 240 миллионов человек) во всем мире, не знают о своем диагнозе. Многочисленные исследования подтверждают, что нарушения углеводного обмена не только увеличивают риск развития СД 2 типа, но и повышают риск сердечно-сосудистых заболеваний. Когда диабет не выявлен и не лечится должным образом, люди с диабетом подвержены более высокому риску серьезных и опасных для жизни осложнений.

Учитывая то, что СД 2 типа часто имеет длительный бессимптомный период протекания, большое значение приобретает организация скрининга для выявления нарушений углеводного обмена.

Международным сообществом специалистов по СД предполагается логичным переход от привычной парадигмы диагностирования СД на основании обращения к врачу при наличии симптомов заболевания и назначения лечения пациентам, у которых уже выявлены поздние осложнения СД, к работе по активному выявлению лиц с ранними нарушениями углеводного обмена и проведению эффективных профилактических мероприятий для предотвращения возникновения заболевания.

В ноябре 2023 года в рамках республиканской акции, приуроченной ко Всемирному Дню Диабета, планируется проведение мероприятий, направленных на раннее выявление факторов риска развития СД, выявление начальных стадий нарушений углеводного обмена, повышение уровня знаний о диабете как среди пациентов, так и среди специалистов здравоохранения.

Среди приоритетных направлений в развитии диабетологической помощи в Республике Беларусь – улучшение преемственности в работе со смежными специалистами, врачами общей практики), информирование населения о факторах риска, возможностях раннего выявления и профилактики заболевания, диагностики и профилактики осложнений, повышение мотивации пациентов к самоконтролю, использование современных медицинских технологий в диагностике, лечении и наблюдении пациентов.