Что такое мануальная терапия?

Мануальная терапия представляет собой систему диагностических и лечебных ручных приёмов, направленных на выявление и лечение нарушений деятельности опорно-двигательного аппарата.

Когда она появилась?

Вопрос о времени ее возникновения не однозначен. Многие считают ее преемницей костоправного дела на Руси. Но ничего общего с современной мануальной терапией она не имеет. ⁠

Днем рождения мануальной терапии, которую мы знаем теперь, можно считать период с 1951 по 1954 год, когда международная европейская комиссия приступила к изучению деятельность хиропрактов и остеопатов, проникавших все чаще на территорию современного Европейского союза из США, чтобы дать правовой статус этим направлениям. Как итог работы комиссии была организована Международная Федерация Мануальной Медицины, куда вошли 6 европейских стран: Бельгия, Великобритания, Франция, ФРГ, Швейцария, представители стран Скандинавии.

На территорию постсоветского пространства новая наука проникла в 1980 году, когда на стажировку в Прагу к профессору К.Левиту был отправлен будущий президент Ассоциации Мануальной Медицины России Георгий Иваничев.

Есть ли какие-то отличия мануальной терапии от остеопатии и хиропрактики?

Мануальная терапия – это более широкое понятия, которая включает в себя техники обеих школ: мягкие остеопатические и силовые хиропрактические. Какую конкретно применить в данном конкретном случае мануальный терапевт решает исходя из клинической ситуации, но чаще всего комбинирует их.

Однако, поскольку практиковать мануальную терапию имеют право только врачи, эти ручные методики также часто дополняются классическими медикаментозными методами лечения.

Что исправляет мануальный терапевт?

Основной точкой приложения для мануальной терапии являются функциональные блоки, в простонародии называемых «зажимами». Эти участки ограниченной подвижности могут быть расположены в любом участке тела и давать самую разнообразную, порой тяжело объяснимую клиническую картину.

Для того чтобы понять, что это, давайте посмотрим на анатомию позвоночника. Сам по себе он представляет, как бы колонну их выстроенных друг над другом позвонков. Каждый из которых связан с соседним множеством мышц, связок и представляет собой довольно-таки прочную конструкцию.

Как раз-таки в этом большом количестве мелких мышц и связей и кроется вся соль. Порой из-за неловкого движения, сохранения длительной неудобной позы перед компьютером/телевизором/письменным столом, травм у нас может происходить нарушение движений в межпозвонковых суставах, возникать боль и организм, пытаясь нам помочь, фиксирует максимально безболезненное и на его взгляд удачное их положение. И все бы хорошо, если бы после того, как боль пройдет эта мышечная фиксация уходила, но так случается далеко не всегда. Иногда, она остается с нами вызывая множество неприятностей.

На картинке слева (иллюстрация взята из книги Веселовский В.П. – Практическая вертеброневрология, Рига, 1991г) изображен пациент, у которого произошло какое-то острое состояние в поясничном отделе позвоночника и красными линиями показан сформированный защитный функциональный блок. Я думаю, многие узнали себя по это характерной позе, когда пациент ходит в форме «бумеранга», только выгнуты все по-разному, кто вперед, кто вбок. Но человек не может так ходить постоянно, он  же прямоходящее существо, поэтому организм начинает приспосабливаться стоять ровно в условиях, когда в пояснице два позвонка не работают, не шевелятся как надо и начинает перестраивать все выше и нижележащие суставы под сложившуюся ситуацию. Я думаю, не трудно догадаться, что это не нормально и ни к чему хорошему привести не может. А приводит все это к тому, что межпозвонковый диск на уровне «зажима» перестает получать питание. Почему? Потому что питается он во время движения, когда его сдавливают выше и ниже лежащие позвонки и как бы «вдавливают» в него питательные вещества. Когда этот «насос» ломается, диск начинает чахнуть, что приводит к значительному ускорению процесса естественного его старения, т.е. к ускорению остеохондроза.

С какими жалобами приходят на приём?

  • головные боли
  • звон, жжение, треск в ушах
  • ком в горле
  • ощущение «тумана» перед глазами
  • псевдокорешковые болевые синдромы (Боли в спине с иррадиацией в руку/ногу без четкой локализации)
  • боли в спине различного уровня
  • чувство сдавленности за грудиной
  • преходящие чувства жжения в области позвоночника и многое другое
  • боли в паховой области
  • И многое другое.

Как проходит сеанс у мануального терапевта?

Вначале обязательно производится сбор анамнеза, жалоб, выяснение соматического статуса, неврологический и ортопедический осмотр.

Затем следует второй этап – мануальная диагностика, во время которого мануальный терапевт, используя специфические техники пальпации, оценивая пассивные и активные движения выявляет проблемный участок.

Третий этап – мануальная коррекция. Врач, используя либо мягкие, либо силовые техники, производит устранение выявленных патобиомеханических нарушений.

Как правило на курс лечения требуется 4-6 визитов с интервалом 7-14 дней.  Повторять курсы рекомендуется 1-2 раз в год

Обязательно ли «хрустеть» позвонками?

Многие ассоциируют эту профессию с непременным хрустом в суставах.

Но как я уже сказал выше, во-первых, мануальная терапия – это совокупность как мягких, так и силовых техник, а во-вторых, основная задача – это не хруст, а устранение функционального блокирования.

Если ситуация достаточно «свежая», то достаточно легких надавливающих движений в области заблокированных суставов, чтобы они вновь ожили и начали работать как положено, когда же ситуация уже «запущенная», но позвонки все еще хоть как-то двигаются и не срослись, приходится прибегать к более «грубым», хиропрактическим, воздействиям, которые чаще всего сопровождаются хрустом.

Какие обследования нужно выполнить перед визитом?

Каких-то особых исследований для визита не требуется. Объем необходимых обследований врач устанавливает после осмотра. Но если что-то уже сделано, то необходимо взять с собой консультативные заключения, рентгенологические исследования (КТ, МРТ, Рентгенограммы) – заключения и сами исследования на пленке или на СД-диске.

Какие есть противопоказания?

В целом, противопоказаний как таковых нет. Так как мягкие техники (мобилизация, ПИР), направленные на локальную релаксацию мышц, можно выполнять практически всем.

Но все же стоит избегать проведения сеансов МТ у пациентов с:

  • злокачественные опухоли в анамнезе
  • туберкулез;
  • болезнь Бехтерева;
  • воспалительное поражение позвоночника и паравертебральных тканей
  • 3-4 степень нестабильности позвонков
  • нарушения спинального кровообращения в анамнезе;
  • воспалительные процессы в ЦНС (рассеянный склероз, энцефалит…)